Вернуться назад Распечатать

В Москве совершили панихиду по казакам-защитникам Приднестровья

19 июня 2026 года в храме святителя Николая Мирликийского в Заяицком совершено заупокойное богослужение по казакам, павшим при защите народа Приднестровья. Панихиду возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, настоятель храма иерей Тимофей Чайкин.
В храме присутствовали верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко.

«Казаки, отдавшие жизни за Приднестровье, явили пример того, как во все времена казачество понимало свое призвание — быть защитником слабых и беззащитных. Сегодня, молясь об упокоении их душ, мы вспоминаем не только историю, но и подтверждаем верность тому же служению, которое несут наши братья-казаки и сегодня», — сказал иерей Тимофей Чайкин.

«Казаки всегда стояли на страже веры, правды и русского мира. Подвиг их братьев, отдавших жизни за жителей Приднестровья, навсегда останется в нашей истории. Мы преклоняем головы перед мужеством павших и обещаем хранить эту память вечно», — отметил Павел Задорожный.

Участники богослужения вознесли молитву об упокоении душ всех казаков, павших при защите Приднестровья.

Подробнее в источнике.

Фото: Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Фото: Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Фото: Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Фото: Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством
Источник информации и фото 
Фото: Фото: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством