4 ноября в Успенский (Михаило-Архангельский) собор Орла после реставрации вернулась старинная икона «Господь Вседержитель», некоторое время назад святыню обнаружили на колокольне собора, средства на ее реставрацию собрали прихожане, сообщает orel-eparhia.ru.

Как старинный образ оказался на колокольне, не знает никто. Судя по всему, икона Спасителя хранилась там много лет. Искусствоведы подсказали, что она написана в конце XIX века мастерами иконописи из села Холуй Владимирской губернии (сегодня это Ивановская область).
Там находилась иконописная школа, которая была известной уже в начале XVII века. Реставрировал образ орловский иконописец Аркадий Полевой, который уже написал и отреставрировал для этого храма не одну икону.
Сегодня икона «Господь Вседержитель» доступна для поколения. Она располагается в трапезной части Успенского собора, рядом со входом.