Вернуться назад Распечатать

В УПЦ назвали фейком информацию о переводе Киево-Печерской лавры в ПЦУ

В УПЦ заявили, что публикации о переводе Киево-Печерской лавры в ведение ПЦУ не соответствуют действительности, сообщает news.church.ua. 
«Относительно фейка о Лавре и ПЦУ. В связи с появлением информации в СМИ о регистрации юридического лица "Киево-Печерская Лавра ПЦУ" и связанных с ним домыслов следует объяснить, что никакого отношения эта структура к реальной Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре не имеет. Она зарегистрирована по другому адресу, и ее появление не является следствием ликвидации настоящей Лавры УПЦ, которой были возвращены ее исторические помещения еще в 1988 году», – сообщил в пятницу вечером Информационно-просветительский отдел УПЦ. 
 
В сообщении отметили, что сведения о параллельном юридическом лице под названием «Киево-Печерская Лавра» в юрисдикции УПЦ КП существовали в соответствующем реестре еще много лет назад, однако «никакого монастыря УПЦ КП на месте Лавры в реальности никогда не существовало». 
 
То же происходит и сейчас: «ПЦУ известила, что зарегистрировала фейковую религиозную структуру без монахов», отмечают в синодальном отделе. 

Источник