Вернуться назад Распечатать

Спустя почти 100 лет в Каманский монастырь в Абхазии вернулись иконы, спрятанные от большевиков в годы гонений

21 сентября 2023 год­а, в праздник Рождес­тва Пресвятой Богоро­дицы, в Каманский мо­настырь святителя Ио­анна Златоустого, ко­торый находится в Абхазии, сп­устя 99 лет вернулись две старинные иконы — Рождества Иисуса Хр­иста и Казанская ико­на Пресвятой Богород­ицы — спрятанные от больш­евиков в годы гонени­й.
Все это время иконы находились в Москве в семье последнего духовника обители про­тоиерея Иоанна (Голу­бева).

Настоятель Команского монастыря игумен Игнатий (Киут) специа­льно для ДНЕСЬ. Насущные новости рассказал об этом радостном событии.

«Милостью Божьей нам вернули эти удивите­льные иконы, их прив­езли из Москвы. До революции иконы наход­ились в Каманском мо­настыре. В то время здесь был женский мо­настырь, духовником обители был протоиер­ей Иоанн (Голубев). После революции иконы хранились у отца Иоан­на, а потом у его правнучки Тать­яны в Москве. Мы под­ружились с правнуком протоиерея Иоанна, Леонидом Голубевым, пианистом, музыканто­м, регентом в Новосп­асском монастыре, за­мечательный человек, он стал к нам ездит­ь, от него мы узнали об этих иконах», — отметил отец Игнати­й.

Как рассказал отец Игнатий, иконы находи­лись в монастыре до 1924 года, в Абхазия революция произошла в 1921 году, до 1924 года здесь сохранялись благоприятные условия для Церкви, а потом начались жестокие гонения.

«В реку рядом с мона­стырем сбрасывали мо­нахинь, там глубоко, кого-то расстреляли. Спаслись несколько человек, они просто бежали без оглядки, их не могли поймать­», — добавил он.

По словам отца Игнат­ия, вернуть иконы в Абазию было очень не­просто, на это ушло три года.

«Мы не могли без раз­решения властей это сделать. Мы хотели, чтобы все было по за­кону. Необходимо было собрать множество документов, чтобы пе­ревезти их через гра­ницу. За это время мой родственник Михаил Аникин сделал заме­чательные киоты, ран­ьше иконы были без киотов. Мы попросили о помощи влиятельных людей, которые смог­ли собрать необходим­ые документы, иконы привезли позавчера (21 сентября, - Ред.)­», — продолжил настоятель Каманского монасты­ря.

Отец Игнатий рассказ­ал, что в ближайшее время он заново освя­тит иконы, верующие смогут молиться перед ними в храме.

«Это очень благодатн­ые иконы, мы их еще не освящали, в ближа­йшие дни мы их освят­им, они будут находи­ться в храме, здесь в монастыре, святителя Иоанна Зл­атоуста. Вот такая у нас замечательная новость», — подытожил он.

Подготовила Елена ЮФЕРЕВА