Интронизация новоизбранного Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви Архиепископа Токийского, Митрополита всей Японии Серафима состоялась в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова в Токио 22 октября 2023 года, сообщает Mospat.ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в качестве представителя Русской Православной Церкви, в 1970 году даровавшей Японской Церкви автономию, в торжествах принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.
За Божественной литургией Митрополиту Серафиму и митрополиту Антонию сослужили клирики, прибывшие в Токио из всех приходов Японии. Богослужение совершалось на японском, церковнославянском и английском языках.
По окончании Литургии на амвоне председатель ОВЦС РПЦ вручил новоизбранному Предстоятелю Японской Церкви митрополичью мантию голубого цвета, белый клобук и, по прочтении особой молитвы, жезл.
Митрополит Антоний огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла и передал в дар Владыке Серафиму архиерейское облачение.
В ответном слове Митрополит Серафим выразил сердечную благодарность Предстоятелю РПЦ за всегдашнее отеческое попечение о Японской Православной Церкви, митрополиту Антонию – за участие в интронизации и содействие, оказываемое Отделом внешних церковных связей. Он также особо подчеркнул значимость сохранения единства православных верующих Японии с Матерью-Церковью.
Затем духовенство и прихожане поздравили Владыку Серафима с торжественным возведением на Престол Архиепископов Токийских, Митрополитов всей Японии.
Подробнее