Бывший Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) сообщил об отзыве дела в его отношении из Высшего общецерковного суда и о своем направлении в Краснодар, сообщает news.rambler.ru
«Дело, инициированное против меня в Высшем общецерковном суде, отозвано. Местом пребывания на покое определен городе Краснодар. Местом служения будет храм Святого Георгия Победоносца», - написал он в telegram-канале.
В октябре 2023 года Священный синод РПЦ сменил патриаршего экзарха Африки с выражением благодарности митрополиту Леониду за понесенные труды. Иерарх занимал эту должность с момента создания экзархата Русской Церкви в декабре 2021 года.
8 сентября митрополит Леонид был освобожден от должности настоятеля патриаршего подворья, храма Всех Святых на Кулишках, а
27 декабря – от временного управления Ереванско-Армянской епархией РПЦ. Тогда же Синод «почислил на покой» архиерея.