Вернуться назад Распечатать

В Санкт-Петербурге возрождается традиция Великопостных концертов

Пресс-конференция, посвященная возрождению традиций Великопостных концертов в Санкт-Петербурге, состоялась 11 апреля в Доме журналиста.  Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Консерватории Екатерина Смирнова рассказала, что Великопостные концерты - исконно русское явление, на Западе такой традиции нет. 

Первые концерты прошли в XVIII веке в Санкт-Петербурге, а регулярно они стали проходить с середины XIX века в бывшем зале Дворянского собрания. Вклад в формирование традиции внес директор Императорской придворной певческой капеллы Алексей Львов. Сначала на концертах звучала возвышающая душу музыка западно-европейских композиторов, а с накоплением репертуара русских композиторов программы в включали их произведения. В 1917 году традиция была прервана.

В 2010 году концерты были возрождены на исторической площадке - сцене Большого зала Филармонии "Обществом возрождения художественной Руси 1915" и проходили вплоть до 2016 года, затем традиция была прервана и теперь вновь возобновляется.
 
 14 и 15 апреля состоялись концерты Дивны Любоевич и хора «Мелоди» из Сербии. Их выступление сопровождались словами, раскрывающими смысл важных дней в жизни каждого христианина. 
26 апреля на сцену выйдут мужской хор «Древнерусский распев» (Москва) и ансамбль древнерусской духовной музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории. Прозвучат старинные песнопения. 

28 апреля выступит мужской хор «Оптина пустынь» (Санкт-Петербург) с новой программой «Сокровища русской хоровой музыки классического периода». Выступления исполнителей будут сопровождаться историческими и смысловыми комментариями.
 
 Руководитель «Общества возрождения художественной Руси 1915» Наталья Орлова отметила, что идея возродить концерты возникла у нее после прочтения книги об истории «Общества возрождения художественной Руси», основанного в 1915 году и объединяющего деятелей культуры, интеллигенцию, аристократию и крупнейших промышленников, которые ратовали за изучение, сохранение и развитие традиционной русской культуры.
 
 Подробнее