Живописец, народный художник РФ и благотворитель Сергей Андрияка ушел из жизни в возрасте 65 лет, сообщает tass.ru.

Сергей Андрияка прославился как один из лучших мастеров акварельной живописи. Он был академиком Российской академии художеств, организатором и художественным руководителем Московской государственной специализированной школы акварели Сергея Андрияки, основателем и ректором Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Сергей Николаевич был филантропом, входил в попечительский совет Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. В Школе акварели Сергея Андрияки проводились благотворительные выставки в пользу пациентов паллиативного отделения больницы: собранные средства направлялись на покупку необходимого медицинского оборудования и лекарств. В больнице лечатся не только москвичи, но и люди из других регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех больных обследование и лечение проводится бесплатно.
При поддержке и участии Андрияки проходили многочисленные благотворительные концерты и фестивали; Сергей Николаевич вел бесплатные мастер-классы по всей стране.
Источник:
https://www.miloserdie.ru/news/skonchalsya-sergej-andriyaka-zhivopisecz-i-blagotvoritel/