Канонизация генералиссимуса, русского полководца Александра Суворова не может быть обеспечена исключительно его личной верой, но требует тщательного исследования всей его жизни.

Об этом в разговоре с ТАСС заявил настоятель храма святителя Николая в Покровском, председатель отдела по делам молодежи Московской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл (Сладков).
По его словам, военачальник был благочестивым и верующим человеком, однако «канонизация — это не просто признание человека верующим, канонизация — это признание человека святым».
«Поэтому делать какие-либо заявления или выводы необходимо только после тщательного исследования и изучения данного вопроса комиссией, которая занимается канонизацией», — сказал священнослужитель.
Также он отметил, что Суворов является примером и образцом доблести как русского воина, патриота и христианина.
В 2023 году Священный синод РПЦ по предложению патриарха Московского и всея Руси Кирилла решил возобновить процесс подготовки к возможной канонизации Суворова и постановил передать этот вопрос для изучения в синодальную комиссию по канонизации святых.
Источник информации и изображения по
ссылке