Вернуться назад Распечатать

Митрополита УПЦ Арсения освободили после полутора лет заключения, но сразу же арестовали по новым обвинениям

Митрополит Арсений наместник Свято-Успенской Святогорской лавры был освобожден из следственного изолятора в Днепре 28 октября2025 года, спустя полтора года, после того как его адвокаты внесли залог в размере 1 514 000 гривен ($35 950), но был сразу же задержан сотрудниками Службы безопасности Украины по новым обвинениям, сообщает Союз православных журналистов.Фото: novosti.dn.uaМитрополит Арсений находится в заключении с 25 апреля 2024 года без обвинительного приговора. Его освободили из-за тяжёлого состояния здоровья — врачи определили, что ему срочно нужна операция на сердце и комплексное обследование у специалистов.

Однако сразу после выхода из изолятора около полудня 28 октября сотрудники СБУ, желая унизить иерарха и всю каноническую УПЦ, встретили митрополита и предъявили ему обвинения, выдвинутые тремя неделями ранее. Его доставили в штаб-квартиру СБУ.

После полуночи сотрудники СБУ отвезли митрополита Арсения в больницу, где получили медицинскую справку о том, что он якобы здоров. Затем его вернули в штаб-квартиру СБУ, где он был вынужден ждать с 2:00 до 4:00 утра, прежде чем его перевели в изолятор.

Подробнее в источнике
Фото: novosti.dn.ua