Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о время открытия XII Общецерковного съезда, посвященного социальному служению призвал не запрещать посещение храмов людям, использующим собак-поводырей, а оказывать им поддержку.

«Для него собака — это ноги, это способность передвигаться, это способность к храму подойти… Ну хорошо, с собакой нельзя, но организуйте так, чтобы кто-то помог этому человеку в храм прийти и помолиться», — отметил Предстоятель Русской Церкви.
Патриарх упомянул, что в синодальном отделе по благотворительности ведется разработка нового методического руководства, цель которого – обеспечить доступность храмов для всех.
Глава Русской Православной Церкви также указал на положительный опыт зарубежных христианских церквей, где уже давно созданы условия для людей с инвалидностью.
Источник информации
Фото
ДНЕСЬ. Насущные новости