E-mail:

news@dnesnews.ru

» Представлен первый российский мультфильм об Александре Суворове

Представлен первый российский мультфильм об Александре Суворове

28 апрель 2022, Четверг
163
0
25 апреля 2022 года состоялась премьера детского анимационного фильма «Суворов: Великое путешествие», созданного киностудией «Союзмультфильм», сообщает foma.ru.
Это второй в истории отечественного кинематографа проект о великом русском полководце Александре Суворове.

Как отметила на первом показе мультфильма министр культуры России Ольга Любимова, его выход – «по-настоящему долгожданный проект и значимое для нас событие», сообщает сайт Минкультуры.

«Более 20 лет в кинопрокат не выходило полнометражных лент киностудии "Союзмультфильм". Уверена, картина будет очень востребованной для семейного просмотра, в особенности в период майских праздников», – добавила глава ведомства.

Согласно сюжету анимационного фильма, юноша по имени Гриша по воле случая становится участником легендарного Швейцарского похода Александра Суворова. Не испугавшись трудностей, юный герой проявляет смекалку и совершает настоящий подвиг, который в итоге выручит самого генералиссимуса.

В связи с выходом мультфильма в Минкультуры России отметили, что это всего лишь второй опыт осмысления образа великого русского полководца в отечественном кинематографе. До этого на экраны выходила только картина «Суворов» (1940 г.) режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера.

«Этот фильм по характеру похож на своего главного героя. Простота и мудрость, стойкость и вера в лучшее, в любовь и добро – вот о чем рассказывает эта картина», – рассказала председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Особенностью данного мультфильма стало и то, что впервые за более чем 50 лет в российской анимации использовано симфоническое оформление. Последними мультфильмами, для которых музыка создавалась таким же образом, был цикл картин «Маугли» 1967-1971 гг. (режиссер Роман Давыдов, композитор София Губайдулина). 

Александра Суворова в мультфильме озвучивает художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Мультфильм создан при поддержке Минкультуры России, Минобороны России и Фонда Кино. В широкий прокат лента выйдет 1 мая. Зрители в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобрести билеты по Пушкинской карте.

https://youtu.be/hT578NPOV5I

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры