E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Благодатный огонь доставят в Россию спецбортом через зону боевых действий

Благодатный огонь доставят в Россию спецбортом через зону боевых действий

09 апрель 2026, Четверг
54
0
Доставка Благодатного огня в Россию в этом году проходит в условиях строжайшей секретности и повышенной опасности, сообщает kemerovo.tsargrad.tv.

Из-за боевых действий на Ближнем Востоке детали транспортировки святыни держат в тайне. Представители Фонда Андрея Первозванного хранят молчание, обещая раскрыть подробности лишь после того, как маршрут будет окончательно согласован.

Аэропорт Тель-Авива «Бен-Гурион» фактически не работает в обычном режиме. Израиль регулярно подвергается ракетным атакам. Обломки снарядов уже падали вблизи воздушной гавани, нанося повреждения самолётам. Крупные авиаперевозчики отказываются выполнять рейсы, опасаясь за безопасность пассажиров и экипажей.

Теоретически частные борты могут совершать посадку, но абсолютных гарантий их безопасности нет. Основная надежда сейчас возложена на специальный рейс, который по традиции организует Фонд Андрея Первозванного.

Сама церемония получения огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме также пройдёт в экстремальных условиях. Об этом заявили в Русской духовной миссии.

Храм уже больше месяца закрыт для прихожан. Начальник миссии архимандрит Вассиан (Змеев) пояснил, что паломников в этом году не допустят до священнодействия. В Великую субботу внутри соберутся только священнослужители во главе с иерусалимским патриархом Феофилом III. После того как огонь сойдёт, его вынесут к Яффским воротам Старого города и передадут ожидающим верующим.

Ситуация отчасти напоминает пандемийный 2020 год, когда доступ в храм также ограничивали. Но тогда обстановка была несравнимо спокойнее. Теперь Россия вновь столкнулась с необходимостью доставить святыню при фактическом отсутствии гражданской авиации над Святой землёй. Успех миссии зависит от того, согласятся ли власти пойти на беспрецедентные меры и отправить спецборт в зону активных боевых действий.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры