E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Карелии возрождаются древние монастыри

В Карелии возрождаются древние монастыри

29 июль 2019, Понедельник
456
0
В 2020 году два мужских монастыря в Карелии – Важеозерский и Клименецкий – отметят свое 500-летие, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.
Важеозе́рский Спасо-Преображенский мужской монастырь расположен в селе Интерпоселок Олонецкого района Республики Карелия, на озере Важа. Обитель основана преподобным Геннадием и преподобным Никифором, учениками святого Александра Свирского. В 1918 году монастырь был закрыт, а имущество передано местному совхозу. В 1991 году в обители возродилась монашеская жизнь.
К юбилейной дате будет приурочено строительство исторического братского корпуса и благоустройство 12-километрового подъезда к монастырю от федеральной трассы «Кола». Помимо этих больших работ планируется выпустить книгу о монастыре, брошюры и сувениры для гостей и паломников, провести конференцию.

Климени́цкий (Климецкий) Свято-Троицкий монастырь – возрождающийся православный монастырь на острове Большой Климецкий (Медвежьегорский район Республики Карелии). Основан в 1520 году святым Ионой (сыном новгородского посадника Иваном Климентьевым).

В 1920 году постройки монастыря переданы местному совхозу, позднее – мастерским дома инвалидов, пионерскому лагерю. К началу 2000 года практически все здания в бывшем монастыре были утрачены. В 2015 году по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина на месте монастыря был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря.
В мае 2016 года в возрождающийся Клименецкий монастырь возвратились первые монахи и начались строительно-восстановительные работы. Для организации подворья монастыря митрополитом Константином был передано подворье в Петрозаводске.

3 сентября 2017 года митрополит Константин освятил построенный на старом фундаменте храм во имя святителя Николая Чудотворца. 15 октября 2018 года Священный Синод на основании прошения правящего архиерея митрополии постановил возродить Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь на острове Большой Клименецкий Медвежьегорского района. Сейчас монастырь продолжает активно возрождаться.

К концу 2020 года планируется восстановить церковь праведников Захарии и Елисаветы, которая представляет интерес как единственная сохранившаяся постройка середины XVIII века Клименецкого монастыря. Нынешнее состояние храма оценивается как аварийное.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры