E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Екатеринбургском Миссионерском институте прошла Миссионерская Литургия

В Екатеринбургском Миссионерском институте прошла Миссионерская Литургия

23 август 2019, Пятница
363
0
Миссионерской называют Литургию, которая сопровождается комментариями, раскрывающими смысл происходящего за богослужением. Такое богослужение ставит своей задачей помочь людям невоцерковленным или новоначальным глубже понять смысл церковной службы.
На практике это выглядит так: в определенные моменты богослужение ненадолго прерывается, на амвон выходит священник и объясняет смысл происходящего в данный момент или предваряет то, что через некоторое время будет совершаться в алтаре.

Именно такая Литургия была отслужена 21-го августа специально для слушателей Миссионерского института, которыми являются школьные учителя – преподаватели дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

 Миссионерская Литургия была совершена в храме «Всех скорбящих радость» в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Предстоятелем был игумен Петр (Мажетов) – наместник Свято-Косминской мужской пустыни. Ему сослужили преподаватели Миссионерского института – священники Иоанн Парамонов и Игорь Стуков, а также священники Нижнетагильской епархии, в данное время обучающиеся в Миссионерском институте.

 Отец Петр начал с небольшой проповеди, в которой объяснил, в чем смысл нашей веры и чем вера отличается от знания. Батюшка подчеркнул мысль о том, что совершение Таинства зависит не только от молитвы священника в алтаре, но и от молитвы каждого прихожанина. Затем отец Петр показал, как облачается священник, при этом он показывал каждую деталь священнического облачения и раскрывал ее духовный смысл и практическое назначение. Многие впервые узнавали о том, что такое епитрахиль, поручи, набедренник, фелонь и что они собой символизируют.

 Кто хоть раз бывал в Скорбященском храме Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, тот не мог не испытать эстетического потрясения – настолько прекрасен этот храм! 

 Слушатели оказались в великолепной церкви, они услышали редкое в наше время знаменное пение в исполнении хора монахинь, насладились чтением Евангелия (отец Петр не просто читает Евангельский текст – он его буквально поет!). Учителя получили комментарии относительно каждого момента богослужения и даже сами смогли поучаствовать в Литургии: после чтения Евангелия на церковнославянском языке группа слушателей читала этот текст на русском – каждому досталось по одному стиху из Евангельского чтения. 

 Некоторые из слушателей впервые исповедовались и причастились.

 После Литургии сестры монастыря пригласили всех на трапезу.

 Слушатели были вдохновлены красотой богослужения, высокодуховными комментариями отца Петра, любовью и заботой, которой окружили их сестры монастыря. Об этом они говорили, когда делились своими впечатлениями.

 Программа по ОРКСЭ предусматривает уроки, на которых учитель должен познакомить детей с православным богослужением. Те педагоги, которые участвовали в Миссионерской Литургии, надеемся, смогут сделать это квалифицированно.
 
 В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии до 13 сентября 2019 года включительно продлен срок приема документов для поступающих на очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения в 2019-2020 учебном году.
 
 Обучение бесплатное.
 
 Прием осуществляется по направлению подготовки 48.03.01 – Теология, уровень бакалавриата.
 
 Миссионерский институт имеет свидетельство о государственной аккредитации: № 2809 от 18.04.2018 г. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии установленного образца.
 
 Сайт Миссионерского института http://www.uralsky-missioner.ru
 Телефон Приемной комиссии (343) 269-30-36. 
 Адрес: Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры