E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково в пятый раз пройдет фестиваль «Подворье»  ​​​​

На подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково в пятый раз пройдет фестиваль «Подворье»  ​​​​

08 сентябрь 2019, Воскресенье
395
0
14 сентября 2019 года на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в с. Сумарокове уже в пятый раз пройдет фестиваль «Подворье».
Такое же время существует в с. Сумарокове Рузского городского округа и подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Каждый год организаторы, а им непосредственно является настоятель подворья иеромонах Сергий (Филиппов), предлагают насыщенную программу и делают всё, чтобы гости могли ознакомиться с монастырскими хозяйствами, встретиться с мастерами ремесел, прикоснуться к традициям и узнать много нового, посетив всевозможные мастер-классы, например по иконописи, монастырской кухне, колокольному звону.

Фестиваль традиционно проходит осенью и приурочен к окончанию сельскохозяйственного года.

В рамках мероприятия «Праздник урожая» будут представлены достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные «разносолы».

Программа фестиваля – это целый ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий и акций.

Фестиваль включает в себя ряд площадок, работа которых для участников и гостей осуществляется на безвозмездной основе.

Многочисленные мастер-классы, интерактивные программы для детей и взрослых, ремесленные выставки, самоварные поляны, полевые кухни, контактный зоопарк, катание на лошадях, собачьих упряжках, оленях, подъем на воздушном шаре, традиционные конкурсы, викторины, состязания, забавы – это лишь малая часть программы, которая ждет гостей.

Широкая ярмарка представляет продукцию монастырских подворий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также работы ремесленников и народных мастеров самых разных направлений: художников, гончаров, кузнецов, бондарей, резчиков по дереву, мастеров народной игрушки, шитья, инкрустации и др. умельцев, владеющих традиционными и оригинальными ремеслами.

В рамках фестиваля «Подворье» посетители смогут узнать о монастырских традициях, монастырских рецептах, восхититься красивыми храмами, услышать колокольные звоны.

В ходе фестиваля будут представлены ремесла и искусства, которые ранее развивались в стенах монастыря: иконописание, золотошвейное шитье, кружево, изготовление финифти, кузнечное и плотницкое мастерство.

В дни фестиваля туристам и паломникам представится редкая возможность приобщиться к секретам старинного иконного художества.
На территории подворья развернется настоящая мастерская иконописца.

Зрители смогут увидеть все этапы создания иконы от приготовления доски до завершающей отделки ликов тончайшими пробелами.

Современный мастер расскажет об особенностях приготовления немеркнущих иконных красок, работе старинной и современной иконописной мастерской, о том, как из поколения в поколение передают иконописцы живую традицию создания священного образа.

Драгоценное шитье шелком и золотом – одна из красот православного церковного убранства. Им украшают священные облачения, литургические воздухи, покровы на мощи святых, пелены для икон. Современные мастерицы золотного шитья проведут в Сумарокове мастер-классы.

Посетители смогут познакомиться с тонкостями и секретами их искусства, требующего не только изысканного художественного вкуса, но и немалой тщательности и терпения.

Обители на Руси славились своим кулинарным искусством. Монастырской кухне будет посвящен один из разделов фестивальной программы. Культурно-развлекательная часть служит площадкой для обмена творческим опытом, способствует сохранению и развитию культурных особенностей разных регионов страны.

Фестиваль будет сопровождаться русской музыкой, песнями, выступлением коллективов и артистов.

Время проведения: 14 сентября 2019 года, 10:00–18:00.

Адрес: Московская обл., Рузский городской округ, с. Сумароково.

По вопросам сотрудничества и участия обращаться по тел.: +7 903 770 23 40. Эл. почта: sumarokovomp@yandex.ru

От Москвы до подворья можно добраться следующими видами транспорта:
1. Автобус до Рузы от метро «Тушинская», далее автобусом № 24 до с. Сумарокова.
2. Электропоезд с Белорусского вокзала до станции Тучково, далее автобусами до Рузы, от Рузы автобус № 24.
3. От ворот Новоспасского монастыря будут организованны автобусы на фестиваль. Билеты нужно заранее приобрести в книжной лавке Новоспасского монастыря.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры