E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Игумен афонского монастыря предупредил о вероятности раскола между Поместными Церквами из-за украинского церковного вопроса

Игумен афонского монастыря предупредил о вероятности раскола между Поместными Церквами из-за украинского церковного вопроса

29 октябрь 2019, Вторник
224
0
Игумен монастыря Горигориат на Святой горе Афон архимандрит Христофор (Ставрос) обратился с письмом к иерархам Элладской Православной Церкви, в котором изложил позицию относительно украинского церковного вопроса и предупредил о вероятности раскола между Поместными Церквами. Об этом говорится в письме Святогорской обители, фотокопию которого было опубликовано 23 октября 2019 года изданием fanarion.blogspot.com, сообщаетИнформационно-просветительский отдел УПЦ.
«Наша Святая Церковь в настоящее время переживает большие испытания через украинский церковный вопрос. Единство между Поместными Святыми Церквями Божьими колеблется, и вероятность раскола очень вероятна, — отметил в своем письме к иерархам Элладской Церкви игумен монастыря Григориат. — Наша боль за Церковь побуждает нас поручить братьям нашей святой обители глубоко изучить вопрос, основываясь на канонические и синодальные традиции и заветы святых отцов».

Архимандрит Христофор также отметил, что насельники Святогорской обители молятся Богу о единстве.

«Мы молимся, чтобы Всемилостивейший вселил Дух правды, который “призвал к единству всех”, и просветил святых архиереев с наивысшей мудростью сохранить единым Тело Христово <…>, – написал архимандрит Христофор. – Первую часть нашего исследования в письменном виде мы предлагаем с почтением и доверием на рассмотрение святых архиереев в надежде, что мы вносим во своим возможностям вклад в единство Церкви».

Следует отметить, что близкое к Константинопольскому Патриарху пропагандистское издание, которое опубликовало это письмо, сопровождало его текст насмешкой и откровенным пренебрежением к афонским монахам. В частности оно упрекнуло монахов, те считают, «якобы имеют право голоса в украинском церковном вопросе».

Заявление игумена монастыря Григориат стала не единственной реакцией Афона на антиканонические действия Патриарха Варфоломея. Ведь во время этого визита на Святую Гору желание сослужить с ним обнаружили только треть афонских игуменов. Многие из них не сочли нужным появиться и на официальную встречу Патриарха в Карее — административном центре Святой Горы.

Игумен греческого монастыря Костоманит не делегировал на эту встречу даже своих представителей. Красноречиво выглядит и тот факт, что, несмотря на приезд украинских раскольников на Афон, в день его посещения Константинопольским Патриархом, никто из них не был допущен к участию в официальных мероприятиях и богослужении.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры