E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Ножом в спину»: Элладская Церковь признала украинских раскольников

«Ножом в спину»: Элладская Церковь признала украинских раскольников

01 ноябрь 2019, Пятница
513
0

30.10.2019 Аналитический центр святителя Василия Великого

В субботу, 12 октября 2019 года, состоялось заседание Собора Иерархии Элладской Православной Церкви, во время которого Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним выступил с предложением признать так называемую “Православную церковь Украины”, которая была антиканонически образована как параллельная структура канонической Украинской Православной Церкви. Иерархия Элладской Православной Церкви доверила Архиепископу Иерониму право начать поминовение главы новосозданной раскольнической структуры в диптихах за богослужением. 29 октября 2019 года стало известно, что Архиепископ Иероним направил главе “ПЦУ” письмо №4751 от 21 октября 2019 года, которым Элладская Церковь заявляет о фактическом признании этой новосозданной квазицерковной структуры.

В связи с этим Отдел внешних церковных связей УПЦ уполномочен заявить следующее, передает Информационно-просветительский отдел:

Выражаем сожаление в связи с этим решением, которое противоречит священным канонам и традиции Церкви, а также является большой ошибкой, которая наносит вред как Православию в Украине, так и Всеправославному единству. Данное решение является ножом в спину канонической Украинской Православной Церкви, которая все годы страдала от церковного раскола и продолжает страдать от раскольников и сегодня, отстаивая канонический порядок в Церкви.

Украинская Православная Церковь неоднократно доводила свою позицию до сведения Предстоятеля и епископата Элладской Православной Церкви и информировала о реальной ситуации в церковной среде Украины. К сожалению, Элладская Православная Церковь солидаризировалось с ошибочными действиями Константинопольского Патриархата.

Жаль, что интересы греческой солидарности сегодня фактически стали проявлением этнофилетизма выше интересов всей полноты Православия. Жаль, что геополитические и политические факторы взяли верх над Православной Церковью в Элладе, которая подверглась внешнему давлению.

Вместе с тем, выражаем сердечную благодарность тем архиереям, священникам, монахам и мирянам Элладской Православной Церкви, которые поднимали свой голос и призывали Архиепископа Иеронима и иерархию Элладской Церкви не делать этого и смело и с дерзновением свидетельствовали об истине и защищали канонический порядок в Церкви.

В истории Православной Церкви, особенно в эпоху Вселенских Соборов, да и не только, было много моментов, когда сторонники ересей и расколов одерживали временные победы над Церковью. Однако рано или поздно приходило время, и истина Христова побеждала. Не сомневаемся, что так будет и на этот раз, даже если ждать придется долго.

Жаль, что своими действиями по признанию раскола, вхождению в литургическое общение с людьми, которые не имеют законного рукоположения, Элладская Церковь ставит открытым вопрос о возможности нашего дальнейшего евхаристического общения с ней.
Окончательное решение о возможности дальнейшего пребывания в евхаристическом общении и сослужении с духовенством Элладской Церкви будет принимать Священный Синод Украинской Православной Церкви.

При подготовке публикации использован материал портала "Православие.ру".
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры