E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане в праздновании престольного праздника принял активное участие медведь

В храме Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане в праздновании престольного праздника принял активное участие медведь

06 ноябрь 2019, Среда
308
0
Престольный праздник 4 ноября 2019 года в празднование Пресвятой Богородице, в честь ее иконы, именуемой «Казанская» в Теплом стане отметили необычным образом. Украшением гуляний стал бурый медведь.
Храм находится по адресу: Москва, ул. Островитянова, вл. 2А. 

Великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане состоялось 14 апреля 2019 года. Его совершил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы, управляющий Юго-Западным викариатством города Москвы. 

После революции усадьба в Богородском была национализирована, и в ней размещался один из рабочих полков Красной армии, который вел подсобное хозяйство на основе усадьбы. 
Затем здесь находилась коммуна «Жизнь и труд» последователей учения Льва Толстого, во главе с одним из активнейших толстовцев Борисом Васильевичем Мазуриным. Хозяйство у них пошло не слишком успешно, и практически сразу же после вселения они стали разбирать флигель в усадебном парке на дрова, отвозить их в Москву и менять на продукты. В 1928 году был разобран и главный усадебный дом, материал от которого пошёл на строительство большого коммунального корпуса. 

В 1930 году бывшее имение в Богородском было продано психиатрической больнице им. П.П. Кащенко. Богородское было перестроено и совершенно изменило свой вид. 
Церковь была закрыта в конце 20-х годов. Первое время она использовалась как зернохранилище, затем в храме разместили клуб. Первый этаж колокольни превратился в жилое однокомнатное помещение. К 1936 году капитально перестроенная церковь была превращена в трехэтажный корпус для двух отделений больницы. При этом было снесено кладбище. 

А еще спустя 30 лет, в ходе продления улицы Островитянова до Ленинского проспекта все старые постройки здесь снесли. 

Сегодня в храме налажена приходская жизнь, ведется активная социальная, миссионерская, реабилитационная и воспитательная деятельность.
 
  Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры