E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В рамках Рождественских чтений в Москве пройдёт миссионерская конференция

В рамках Рождественских чтений в Москве пройдёт миссионерская конференция

24 январь 2020, Пятница
210
0
28 января 2020 г. в Москве в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений пройдёт конференция на тему: «Идите, научите»: православное миссионерство в истории России». Мероприятие приурочено к 150-й годовщине создания
Православного миссионерского общества, Устав которого был утверждён Александром II в ноябре 1869 года. Открытие Общества состоялось 25 января 1870 года.

Цель конференции – оценка значения православного миссионерства в истории Церкви и государства, а также выработка практических рекомендаций по развитию православной миссии.

Организаторы мероприятия: Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете Москвы при поддержке Школы Православного Миссионера при Синодальном миссионерском отделе, Аналитического центра святителя Василия Великого и АНО «Славься, Отечество!». По итогам конференции будет издан сборник работ.

К участию приглашаются священнослужители, миссионеры, сотрудники церковных учреждений, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также все люди, неравнодушные к делу благовестия, которое, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «как свидетельство о Христе-Спасителе составляет одну из важнейших задач Церкви».

Вопросы для обсуждения:
История православной миссии как часть церковной и государственной
 истории.
Православная миссия и древняя Русь. Святые Кирилл и Мефодий, свт. Стефан Пермский, прпп. Трифон Печенгский и Феодорит Кольский и др.
Деятельность Общества восстановления православного христианства на Кавказе. Возрождение христианства в Осетии.
Н. И. Ильминский и христианское просвещение Поволжья. Развитие национальной педагогики и школьного обучения в целях миссии.
Исторические обстоятельства возникновения Православного миссионерского общества. Деятельность свт. Иннокентия (Вениаминова).
Вклад православного миссионерства в развитие духовной и материальной культуры народов России. Роль Аляскинской, Алтайской и других миссий.
Внешняя миссия и внешняя политика: сложная взаимосвязь. Вклад Пекинской миссии в развитие российско-китайских отношений.
Вклад династии Романовых в дело христианского просвещения.
Миссия, образование, наука. Вклад миссионеров в развитие школьного обучения (в т. ч. женского) и науки.
Миссионерские традиции поместных Православных Церквей.
Проблемы и актуальные вопросы развития православной миссии на современном этапе.
Православная миссия среди иностранцев (туристов, мигрантов, студентов).

Место проведения: Москва, Исторический парк «Россия – Моя История», Проспект Мира, 119, стр. 57 (ст. метро «ВДНХ»). 

Участники получат бесплатный доступ к экспозиции исторического парка. Время проведения: 10.00-14.00. Завершающая часть конференции пройдёт в формате открытой дискуссии.

Для участия в конференции необходимо до 27 января подать заявку по электронной почтеlogos@stbasil.center или по телефону +7 926 942-91-89.

Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры