E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве начнет работу 81 помощник больничных священников

В Москве начнет работу 81 помощник больничных священников

04 март 2020, Среда
229
0
Все они завершили вторые курсы помощников больничных священников. Председатель Комиссии по больничному служению епископ Пантелеимон вручил им свидетельства.
В Центральной клинической больнице святителя Алексия митрополита Московского завершился второй курс подготовки помощников больничных священников, сообщает Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

 С 9 ноября 2019 года слушатели с высшим образованием, которые успешно прошли собеседование, учились у профессоров ПСТГУ, психологов, врачей и опытных больничных священников особенностям помощи людям в больнице. В ходе занятий все слушатели прошли практику в больницах Москвы: в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Онкоцентре им. Н.Н. Блохина, ГКБ им. С.П. Боткина и других учреждениях. Успешно завершил курс 81 человек. Они будут помогать больничным священникам Москвы.
«Помощник больничного священника должен обладать знаниями и соблюдать ряд правил, о которых вам рассказывали на этих курсах. Но важно помнить, что ваше общение с Богом, внимание к тому, что происходит внутри вас, гораздо важнее всего внешнего, – сказал епископ Пантелеимон. –  Если вы будете с Богом и научитесь христианским добродетелям: смирению, кротости, покаянию, милосердию – то тогда ваш приход в больницу будет живым свидетельством любви, в которой нуждаются больные».
В программе курсов помощников больничных священников были лекции по православной антропологии, миссионерству, специфике больничного служения и психологии болеющего человека. Кроме того, слушатели узнали о том, как помогать пожилым людям и правильно общаться с ними и их близкими. Они также изучили особенности общения с умирающими и их родственниками в паллиативных отделениях и хосписах.

«Не так давно я столкнулась с болезнью близкого человека и его смертью. Благодаря этим курсам я поняла свои ошибки в общении с умирающим. Надеюсь, что теперь смогу помочь другим страдающим людям в больницах словом, молитвой, поддержкой и утешением», – рассказала слушательница курсов Нина Миловидова.
Занятия также были посвящены специфике общения с детьми и их родителями в больницах, а также с людьми, имеющими психические заболевания. Слушатели регулярно встречались на лекциях и богослужениях со священниками, которые рассказывали им о Таинствах и отвечали на вопросы. Также на курсе разобрали особенно часто задаваемые больными вопросы, в том числе современные претензии к Церкви, и то, как правильно на них отвечать.

«Я полтора года помогаю больничному священнику в ожоговом центре Подольска. Для меня невероятно полезными были лекции про общение с пожилыми людьми. Открытием было то, что психология больного пожилого человека отличается и от психологии  обычного пожилого человека, и от психологии больного человека, – рассказала слушательница курсов Анастасия Кузнецова. – То, что я для себя открывала, общаясь с больными людьми в течение полутора лет, на лекциях давались в готовом виде. Знания можно было сразу применить на практике».

Во время обучения слушатели под руководством кураторов курсов посещали больницы Москвы и помогали больничным священникам в совершении водосвятных молебнов.

Занятия на курсах проводили опытные священники, профессиональные психологи, врачи, профессоры ПСТГУ, общественные деятели и социальные работники. Несколько занятий провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По окончании курсов слушатели прошли итоговое собеседование, по результатам которого им были выданы удостоверения об окончании курсов. В дальнейшем участники курса, по желанию, будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров, помогать при совершении молебнов членам комиссии по больничному служению.

Напомним, что первый курс помощников больничных священников проходил в Москве в 2018 году. Его успешно завершили курс 102 человека, многие из которых помогают больничным священникам в учреждениях Москвы в качестве волонтеров.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры