E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Беларуси совершили крестный ход по воздуху

В Беларуси совершили крестный ход по воздуху

24 март 2020, Вторник
249
0
22 марта 2020 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил молебное пение во время губительного поветрия и совершил малое освящение воды во Всехсвятском храме города Минска, сообщает Патриархия.ru.
Молебен был совершен по многочисленным просьбам верующих жителей белорусской столицы в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Патриаршему экзарху сослужили настоятель Всехсвятского храма протоиерей Феодор Повный и клирики храма. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

Молебное пение было совершено перед храмовыми святынями — крестом-мощевиком, в который вложены частица Животворящего Древа Креста Господня и частицы мощей многих угодников Божиих, и чтимой копией иконы Божией Матери «Державная».
Архипастырь обратился к верующим со словом назидания, в котором особо напомнил о богословском значении и животворящей силе почитания Креста Господня. Владыка Павел подчеркнул, что благодаря страданиям Христа Спасителя крест стал символом победы жизни над смертью.

«Призываю всех поразмышлять о том, как мы относимся к происходящим ныне событиям. Паника, вызванная распространением коронавируса, притупляет разум», — сказал митрополит Павел. По словам Его Высокопреосвященства, угроза распространения инфекции смущает многих людей, но истинно верующие люди призваны не поддаваться страху и отчаянию, а возлагать свое упование на Бога и ответственно вести себя по отношению к ближним. Патриарший экзарх пожелал, чтобы Господь укрепил помог достойно преодолеть испытание.

По окончании молебна владыка Павел и отец Феодор облетели со святынями город Минск на вертолете, совершив воздушный крестный ход. Они призывали Божие благословение на жителей Беларуси и, осеняя город святым крестом-мощевиком и Державной иконой Божией Матери, окропили столицу освященной водой, чтобы Господь оградил Белорусскую землю и ее благочестивый народ от губительной эпидемии.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры