E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Выхине появится храм преподобного Паисия Святогорца

В Выхине появится храм преподобного Паисия Святогорца

21 апрель 2020, Вторник
277
0
Архитектор С.В. Борисов, член Союза московских архитекторов, доцент кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, разработал архитектурно-градостроительное решение храмового комплекса с храмом преподобного Паисия Святогорца в Выхине по адресу: Москва, пересечение Самаркандского бульв. и ул. Ферганская.
Проектом предусмотрено размещение храмового комплекса с корпусом приходских помещений в центральной части территории, выделенной под строительство.

Храм расположится в северо-восточной части территории. Приходская часть — вдоль юго-восточной и юго-западной сторон земельного участка, образуя вместе с храмом и колокольней комплекс застройки, поддерживающий направления существующей улично-дорожной сети.

Храмовая и приходская части комплекса сгруппированы вокруг прямоугольного двора, раскрытого к детской школе искусств, образующего вместе с ней общую ландшафтно-рекреационную зону.

Собственно храм является двухпридельной постройкой, где главный придел выявлен объемно и увенчан тремя световыми главами на повышенных пьедесталах с криволинейными фронтонами.

Малый придел включен в объем примыкающей к храму постройки и выделен световой главой и малой звонницей над входом, отмеченной, как и вход в главный храм, фронтоном с тремя малыми главками.

Объем главного храма сблокирован с приделом, оба богослужебные помещения имеют самостоятельные входы, что позволяет эксплуатировать их как совместно, так и по отдельности при небольшом числе прихожан.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры