E-mail:

news@dnesnews.ru

» » От коронавирусной инфекции скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов)

От коронавирусной инфекции скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов)

16 май 2020, Суббота
231
0
15 мая 2020 года, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов).
Игумен Ферапонт (в миру Игорь Юрьевич Апполонов) родился 4 декабря 1959 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в городе Королев (в советское время город носил название Калининград), Московской области. Крещен был в детстве в храме бессребреников Космы и Дамиана. 

После окончания средней школы, Игорь обучался в Московском лесотехническом институте, который успешно закончил в 1977 году. Также, он долгое время работал на разных предприятиях родного города.

В 1996 году Игорь был принят в братию Троице-Сергиевой Лавры в качестве послушника. Через год, наместник Лавры архимандрит Феогност (Гузиков), совершил в Троицком соборе монашеский постриг над Игорем с наречением ему имени Ферапонт, в честь преподобного Ферапонта Белозерского.

4 июня 2000 года по благословению Патриарха Алексия II в Московском храме Всех Святых на Соколе архиепископ Бронницкий Тихон (Емельянов) рукоположил монаха Ферапонта в сан иеродиакона. Через полгода, 7 декабря 2000 года, Патриарх Алексий II хиротонисал иеродиакона Ферапонта в сан иеромонаха в храме великомученицы Екатерины на Всполье. 

В Лавре батюшка нес различные послушания: он трудился в Архиерейской гостинице, в Паломническом центре, в Издательском отделе Лавры, а также был духовником многих богомольцев.

На Светлой седмице 2010 года, в праздник иконы Божией матери «Живоносный источник», Патриарх Кирилл возвел иеромонаха Ферапонта в сан игумена. А в 2014 году во внимание к трудам на благо Святой Церкви, и в связи с 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, указом Святейшего Патриарха Кирилла игумен Ферапонт был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Многие ищущие прибежища от мирской суеты в монастырях выбирают себе в путеводители излюбленные места Святого Писания. Мы знаем, что еще в III веке по рождестве Христовом святой Антоний Великий решил оставить все что имел, чтобы следовать за Христом, после того как услышал слова Писания, доносящееся из церкви: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». (Мф 19:21).

Отец Ферапонт ушел в монастырь словно для того, чтобы на деле показать значимость этих слов святого апостола: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» (Флп. 4, 5).

Он был поистине смиренным и кротким монахом. И теперь, когда он разлучился от нас, эти слова применимы к его жизни в совершенстве. За христианскую кротость его любили многие братия и паломники, а теперь его добродетель станет известна всем человекам.

Утром 15 мая 2020 г., батюшка скончался на больничной койке в реанимации Центральной районной больницы Сергиева Посада. 

Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией. 
Поминая кротость отца Ферапонта, будем молиться о упокоении его души в Небесной обители и следовать его жизненному примеру.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры