E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В белорусском лесу обрели старинный образ Ченстоховской иконы Богородицы

В белорусском лесу обрели старинный образ Ченстоховской иконы Богородицы

15 июнь 2020, Понедельник
129
0
В Беларуси обрели образ Ченстоховской иконы Божией Матери, которому, предположительно, более 100 лет. Об этом сообщает Слуцкая епархия Белорусской Православной Церкви.
В начале июня 2020 года святыню доставили в возрожденный на рубеже веков храм Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Хоростово, который будет постоянным местом пребывания обретенного образа Царицы Небесной. 

Святыню обрели осенью 2019 года на лесной окраине в Минской области, вблизи села Пузичи. Приехавшие в гости к родственникам Александр Велижев и Наталья Радикова гуляли по лесу в районе, который в народе называли «Крыжы» – раньше там десятилетиями стояли деревянные кресты, которые со временем разрушились. Внимание людей привлек предмет на дубе, отражавший солнечные блики. 

«Александр влез на дерево и снял металлический предмет. Находку они принесли домой и, очистив ее, пришли в восторг – перед ними была икона. Отлитая из олова копия Ченстоховского образа Пресвятой Богородицы была прибита к дереву коваными гвоздями. По всей видимости, ее возраст составляет более 100 лет», – сообщили в епархии.

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония икону отреставрировали и сделали для нее киот.

 «Хоростовский край – земля с традициями, глубоко укорененными в Православии. Жители этих мест хранили веру и в благополучные времена, и в годы испытаний. Пример тому – трагедия 15 февраля 1943 года, когда оккупанты сожгли в Хоростово храм Покрова Пресвятой Богородицы. В пламени приняли мученическую кончину священник Иоанн Лойко и прихожане, оставшиеся верными Господу даже перед лицом страшной смерти», – отметили в пресс-службе Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви.

 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры