E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Москве возобновлено строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

В Москве возобновлено строительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского

25 июнь 2020, Четверг
141
0
Храм является одним из самых больших и величественных из всех, которые строились и строятся в Северном административном округе Москвы.
В Коптеве, на Большой Академической улице, владение 33, после снятия карантинных мер продолжилось строительство храмового комплекса в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. 

Об этом рассказал руководительДепартамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, храм является одним из самых больших и величественных из всех, которые строились и строятся в Северном административном округе Москвы в рамках Программы строительства новых православных храмов. 

Возводится святыня по индивидуальному проекту в византийском стиле. Она рассчитан на тысячу прихожан, и по своей архитектуре не похожа ни на один московский храм.

Также возобновлено строительство духовно-просветительского центра. На объекте идут отделочные работы. Строители планируют к августу установить окна, к октябрю начать фасадные работы по устройству колонн, решеток и облицовке цоколя. Идет монтаж теплового и пожарного оборудования. Ведется проектирование для установки отдельно стоящей котельной.

«На февраль будущего года запланированы внутренние отделочные работы в помещениях духовно-просветительского центра. Если говорить о строительстве самого храма, то на текущий момент выполняются фасадные работы. До конца июня планируется закончить устройство колонн, решеток и облицовку цоколя», - добавил С. Лёвкин.

По окончании всех общестроительных работ будет проведено комплексное благоустройство прихрамовой территории. В последствии тут будет открыта музыкальная школа с хоровой капеллой. Рядом с храмом появятся новые спортивные объекты, а также большая фестивальная площадка, пояснил Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что храм возводится в рамках Программы по строительству православных храмов в Москве, исключительно на добровольные пожертвования прихожан.

Куратор Программы отметил, что в храме монтируется каменный иконостас уникальной ручной работы, уже установлены основные его элементы. Позже внутри церкви на алтарной апсиде будет установлено большое мозаичное панно. Также в храме будут установлены массивные дубовые двери и два лифта.

Полностью закончить все строительные работы и провести Большое освящение планируется в 2021 году.

На территории САО действуют 19 храмов. В рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, в эксплуатацию введены 4 храма, 5 храмов находится в стадии строительства, 3 храма - в проектировании.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры