E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Киевской области состоялся юбилейный крестный ход с чудотворной иконой «Призри на смирение»

В Киевской области состоялся юбилейный крестный ход с чудотворной иконой «Призри на смирение»

22 июль 2020, Среда
207
0
Двадцатый крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение» в Ризоположенский мужской монастырь с. Томашевка Фастовского района Киевской области состоялся 13 июля 2020 года. Молитвенное шествие было посвящено 600-летию явления чудотворного образа и 20-летию основания обители.
Традиционно крестный ход начался после Божественной литургии в храме Архистратига Михаила с. Белогородка Киево-Святошинского района. Возглавили шествие наместник Введенского мужского монастыря г. Киева архиепископ Фастовский Дамиан и архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

Участие в крестном ходе приняли священнослужители, монашествующие и многочисленные миряне. Кроме иконы «Призри на смирение» верующие несли еще два чудотворных образа Пресвятой Богородицы – «Рудосельская» и «Услышительница». Во время остановок возле святынь совершались молебны, перед возобновлением движения иконы проносились над верующими.

По традиции маршрут прошел через три района Киевской области: Киево-Святошинский, Макаровский и Фастовский. С молитвой на устах паломники преодолели около 50 километров и поздно вечером достигли Ризоположенского монастыря.

15 июля участники крестного хода торжественно отпраздновали в обители память Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

На память каждый паломник получил памятную грамоту участника юбилейного крестного хода.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» написана в XIX веке с чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. В Введенский храм г. Киева передана в 1992 году схимонахиней Феодорой (Тоцкой), хранившей икону в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле киота, ученые признали изображение нерукотворным. В 1995 году официально прославлена Церковью как чудотворная.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры