E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о мире и благополучии народа

Во всех храмах Белорусской Православной Церкви будут молиться о мире и благополучии народа

15 август 2020, Суббота
151
0
По благословению митрополита Минского и Заславского Павла во всех храмах и монастырях Белорусской православной церкви будут возноситься молитвы о даровании мира Белоруссии, сообщает сайт БПЦ.
"С чувством искренней боли и тревоги за родной моему сердцу народ Беларуси, переживающий ныне сложное время, обращаюсь ко всем вам, архипастырям Белорусской православной церкви, и прошу вас, начиная с сегодняшнего дня, (...) за каждой Божественной литургией возносить ко Господу сугубые молитвы о даровании мира и благополучия белорусскому народу", - сказано в распоряжении митрополита.

Тут же публикуется специальная молитва за белорусский народ на двух языках - церковнославянском и белорусском.

С начала недели в Белоруссии проходят акции протеста против объявленных итогов президентских выборов. По предварительным данным ЦИК республики, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская - 10,9%. МВД Белоруссии сообщило о задержании 6,7 тыс. человек за время протестных акций.

Молитва о белорусском народе

Владыко небеси и земли, Предвечный Боже! Ты весь мир сотворил премудростию Твоею и Духом Святым всех просвещаеши, оживотворяеши и укрепляеши. Ты людской род тако возлюбил, что и Сына Своего Единороднаго на землю послал, дабы все, кто уверовал в Него, стали чадами Твоими и наследниками Небеснаго Твоего Царствия.

Смиренно молимся Тебе, Владыко Вседержителю, защити землю нашу Белорусскую и народ наш, и, простив вся наша прегрешения вольная и невольная, сохрани нас от находящих бед, скорбей и искушений. 

Даруй нам, Господи, Духа премудрости и страха Божия, Духа крепости и благочестия, дара  смирения и рассуждения. 
Низпосли, Господи, мир Твой на предержащие власти страны нашея и на всех, живущих в ней. Не предаждь нас служити суете и неправде мира сего лукавого, но, да утвердишася в вере и надежде на Тя, научимся творити волю Твою и вся заповеди Твоя потщимся исполнити, яко у Тебе источник жизни и во свете Твоем узрим свет. 

Даруй нам, Господи, благодать и ревность о имени Твоем и о правде Твоей и вся ко временному житию потребная, предстательством и покровом Пречистыя и Преблагословенныя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, молитвами всех святых в земле Белорусской просиявших и всех святых Твоих, с ними же Тебе славу, благодарение и поклонение возсылаем, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, и Всесвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры