E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Прихожане русского подворья в Бейруте помогают разбирать завалы после взрыва

Прихожане русского подворья в Бейруте помогают разбирать завалы после взрыва

17 август 2020, Понедельник
148
0
После взрыва в Бейруте прошло уже более 10 дней. Но жители Ливана все ещё не могут опомниться от первого страшного шока после трагедии.
Расчистка улиц пока идет медленно, поэтому к работе по разбору завалов стали подключаться волонтеры. Среди них и молодые прихожане Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, сообщает Диакония.ru.
«В Ливане сейчас возникло очень мощное волонтерское движение, – рассказывает архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. – В него вошла в основном ливанская молодежь и люди, приехавшие из-за рубежа. Среди этих волонтеров в расчистке центра города от завалов помогают и наши молодые прихожане. Атмосфера в центре Бейрута очень позитивная. Есть представители многих благотворительных общественных организаций, много молодежи, которые с утра и весь день работают, очищая город от стекла, искорёженного металла и мусора. Волонтеры побывали на квартирах и некоторых наших прихожан и за короткий срок помогли навести порядок в комнатах».
Несколько семей из прихода вовсе остались без крыши над головой. У остальных взрывной волной выбило в домах стекла, покорежило стены и двери.
«Во многих странах, действительно, очень сердечно переживают о случившемся в Ливане. Помощь приходит из разных стран. В частности, из России прилетели несколько бортов МЧС России, были развернуты походные госпитали, в которых ливанцы и наши соотечественники могут получить квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Ливанцы очень благодарны России за эту поддержку, которую она оказала в такой сложный момент их истории», - объясняет архимандрит Филипп.

При общине русского Подворья в Бейруте сейчас действует приходской комитет помощи нуждающимся, тем, кто вследствие трагедии оказался в очень тяжелом положении. Денежные перечисления сюда поступают даже из-за границы.
Мощный взрыв на складе в порту Бейрута произошел 4 августа. На сегодняшний день число погибших увеличилось до 178 человек, сообщает ТАСС. Пропавшими без вести числятся не менее 30 человек. Взрывной волной повреждены порядка 40 тыс. домов и 200 тыс. квартир, более 300 тыс. человек остались без крова.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры