E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Мытищах построят храм Рождества Пресвятой Богородицы

В Мытищах построят храм Рождества Пресвятой Богородицы

03 сентябрь 2020, Четверг
134
0
Архитектурная комиссия Московской области одобрила проект строительства нового храма Рождества Пресвятой Богородицы рядом с Клязьминским водохранилищем. 
Храм планируется построить на территории поселка Туристический пансионат «Клязьминское водохранилище» в Мытищах, сообщается в материале Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Нарядный пятиглавый храм с пристроенной шатровой колокольней выполнен в традициях неорусского стиля. Ярусную композицию подчеркивают узорчатые и арочные пояса, килевидные кокошники в основаниях подкупольных барабанов. Отделка стен будет выполнена из светлого натурального известняка, цокольная часть – из более темного доломита. Ниши закомар украсят мозаичные смальтовые изображения на сюжеты из Священного Писания», - говорится в материале.

Вместе с тем, храм является центральным объектом ансамбля, композиционно объединяя вокруг себя остальные постройки – входную группу, двухэтажный приходской дом, небольшой крестильный храм с купелью и водосвятной часовней, а также расположенной за алтарем главного храма восьмигранной поминальной часовней.

По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислава Гордиенко, общая площадь храма составит порядка 4 300 м2.

«Чтобы визуально выделить храм, не превращая его в тоже время в гигантское сооружение, архитекторы предложили сделать искусственную насыпь, приподняв объем на 2.7 метра. Таким образом, с дороги храм поднимается над оградой комплекса и становится более заметным», - уточняют специалисты.

При помощи геопластики и подпорных стенок на территории храма без дополнительных заборов будут разделены общественная и служебные территории.

«Этот проект выполнен профессионалами. Авторы грамотно поработали и с композицией, и с рельефом, что позволило, не увеличивая массу самого здания и сохраняя его масштаб, сделать храм доминирующим в окружающем ландшафте. Остальная архитектура «подтягивается» к нему по стилю и формирует единый ансамбль. Особенно выигрышно постройки будут смотреться благодаря натуральному белому камню, традиционному для храмового зодчества», – прокомментировала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, ее слова приводятся в сообщении.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры