E-mail:

news@dnesnews.ru

» » К 20-летию канонизации царской семьи состоится крестный ход с переправой на понтонном мосту и плотах

К 20-летию канонизации царской семьи состоится крестный ход с переправой на понтонном мосту и плотах

19 сентябрь 2020, Суббота
171
0
IX Елисаветинский крестный ход, приуроченный к 20-летию канонизации семьи последнего российского императора, пройдет в воскресенье в Московской области.
"Елисаветинский крестный ход - единственный в России, совершаемый с переправой через реку по понтонному мосту и на плотах. Крестоходцы пройдут по уникальному маршруту, объединяющему старинные сёла единственной в Подмосковье императорской усадьбы "Ильинское-Усово", сообщили организаторы журналистам в пятницу.

С 1864 по 1880 годы усадьба принадлежала императрице Марии Александровне, а после кончины её сыну - великому князю Сергею Александровичу и его супруге великой княгине Елизавете Фёдоровне, в честь которой и назван крестный ход.

По традиции, событие состоится в воскресенье, ближайшее к дню именин великой княгини - 18 сентября.

20 сентября в 8:00 бесплатные автобусы заберут желающих принять участие в крестном ходе от станций метро "Тушинская" и "Молодежная". В 9:30 в Спасском храме села Усово начнется литургия, после которой автобусы доставят паломников к храму Ильи Пророка в село Ильинское. Отсюда в 12:00 начнется движение крестоходцев, а завершится крестный ход общей молитвой святой преподобномученице Елизавете и святым царственным страстотерпцам у Спасского храма села Усово.

Всем желающим будет предложена трапеза в полевой кухне под аккомпанемент военного оркестра, после которой паломники смогут посетить экскурсию выставку "300-летие истории императорского дома Романовых в графике XVIII-XX вв." в музее православного просветительского центра и концерт классической музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов, выпускников Московской консерватории.

Прибывших из Москвы паломников автобусы отвезут обратно в 16:30.

Святая преподобномученица Елизавета, став женой великого князя Сергея Александровича Романова, приняла православие, а после гибели супруга от рук террориста основала Марфо-Мариинскую обитель труда и милосердия и вела подвижническую жизнь - ухаживала за тяжелобольными, трудилась, обходила беднейшие кварталы, включая трущобы Хитрова рынка.

В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была зверски убита большевиками: живьем сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета причислена к лику святых, ее имя включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры