E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В храме Екатерининского дворца Петербурга впервые после 1917 года прошла Литургия

В храме Екатерининского дворца Петербурга впервые после 1917 года прошла Литургия

20 сентябрь 2020, Воскресенье
137
0
Первая после 1917 года Литургия была совершена 16 сентября в домовом храме Воскресения Христова Екатерининского дворца в Царском Селе.
Историческое богослужение возглавил почетный благочинный Пушкинского округа протоиерей Геннадий Зверев в сослужении благочинного протоиерея Никиты Зверева и клириков Софийского и Екатерининского соборов, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

После службы отец Геннадий поздравил молящихся с первой после восстановления храма Божественной литургией.
Домовый храм Екатерининского дворца начали строить в 1745 году при императрице Елизавете Петровне. Окончательный проект в стиле елизаветинского барокко разработал Франко Бартоломео Растрелли.

В Воскресенском храме венчались члены императорской семьи и придворные, крестили младенцев императорского Дома, родившихся в Царском Селе, в т.ч. будущих государей Николая I и Николая II.

В 1917 году богослужения в церкви прекратились, а сама она стала частью музея. Убранство храма сильно пострадало в годы Великой Отечественной войны. Летом 2015 года музей объявил конкурс на проведение реставрации, которую завершили к апрелю 2019-го. Сегодня храм приписан к Софийскому собору.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры