E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Иерарх Кипрской Церкви издал книгу об украинском церковном вопросе

Иерарх Кипрской Церкви издал книгу об украинском церковном вопросе

18 ноябрь 2020, Среда
187
0
Один из выводов автора – грекоязычные Церкви не должны поддерживать антиканоническое вторжение Константинополя в Украину.
Один из наиболее уважаемых иерархов Кипрской Православной Церкви – митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор – написал книгу «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам».

Главная цель издания – беспристрастно представить «православным верующим, живущим в тени и сени сокрушительного для Православия раскола, те исходные элементы украинского церковного вопроса, которые им необходимы, чтобы составить себе полное и правильное представление, согласно священно-каноническому Преданию Православной Церкви – и руководствоваться им в своих дальнейших действиях», сообщает Mospat.ru.

Избегая политизации вопроса и исходя из сугубо исторических и богословско-канонических аргументов, автор исследует все ключевые аспекты возможного решения украинского церковного вопроса.

В частности в своей работе  митрополит Никифор исследует юрисдикционную принадлежность канонической территории Украины, порядок предоставления автокефалии, рассмотрение апелляций в Православной Церкви, канонические основания к расторжению евхаристического общения и проблему первенства в Церкви, а также границ полномочий Константинопольского Патриарха.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры