E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Хорватии расписывают восстановленный храм, где крестили Николу Теслу

В Хорватии расписывают восстановленный храм, где крестили Николу Теслу

17 ноябрь 2020, Вторник
232
0
Художники-иконописцы приступили к росписи храма святых апостолов Петра и Павла в хорватской деревне Смилян, где был крещен один из величайших ученых мира, изобретатель Никола Тесла (1856-1943). Священником в этой церкви служил его отец, Милутин Тесла. Детство и раннюю юность Никола проводил за книгами в церковной библиотеке, сообщает Спутник Сербия.
Деревянный храм и 17 сербских домов в Смиляне упоминаются в сохранившихся документах еще с 1697 года. К 1765 году на его фундаменте была построена и освящена каменная церковь. Протоиерей Милутин Тесла, эрудит, был известен в округе своей огромной библиотекой, вдохновляющими проповедями и статьями в газетах. Своего трехмесячного сына Николу он крестил в этом храме в октябре 1856 года.
Сегодня в Смиляне больше нет потомков этой многодетной семьи, в усташских погромах  погибли 119 сербов по фамилии Тесла. Перед Второй мировой войной в Смиляне и окрестных деревнях проживало 620 сербов, 558 из них были зверски убиты усташами. Среди жертв – 74 ребенка. Храм тогда снесли, а отстроили заново в 1986 году.

Во время последней войны в Хорватии 1991-1995 гг., закончившейся изгнанием из страны 250 тысяч сербов, церковь снова была повреждена и разграблена. Были убиты 20 сербов из Смиляна, в том числе пара стариков, переживших усташские погромы времен Второй мировой войны.
Те немногие из сербов, которые вернулись в Смилян, сегодня живут рядом с храмом. Он отремонтирован в 2006 году, церковная жизнь налажена, совершаются службы. По благословению епископа Горно-Карловацкого Герасима, роспись храма возглавляет священник Милан Радусин, дипломированный иконописец из Далматинской епархии Сербской Православной Церкви.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры