E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Акция "Носки для бездомных" православной службы помощи "Милосердие" стартовала в Москве

Акция "Носки для бездомных" православной службы помощи "Милосердие" стартовала в Москве

19 ноябрь 2020, Четверг
121
0
Организаторы предлагают купить или связать шапки, шарфы, носки, варежки и передать их в социальный центр помощи бездомным "Ангар спасения", сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.
"На фоне холодов в Москве начинают сбор вязаных и теплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шарфы и шапки ждут в "Ангаре спасения" православной службы "Милосердие" - крупнейшем в Москве негосударственном центре помощи бездомным", - сказано в сообщении.

"Мы будем рады, если к акции смогут присоединиться все, кто сочувствует бездомным, в том числе пожилые люди, проживающие дома, в интернатах и домах престарелых. Вязаные теплые вещи – это ощущение дома, которого так не хватает бездомным. Благодаря акции люди, которые находятся в стесненных условиях самоизоляции, могут помочь тем, кому еще хуже", - приводят в пресс-службе слова руководителя направления помощи бездомным синодального отдела по благотворительности Ирины Мешковой.

По ее словам, родственники бабушек и дедушек, а также персонал учреждений "смогут найти возможность передать связанные теплые вещи, чтобы не подвергать пожилых людей дополнительному риску".
Если вещей соберут больше, чем требуется в "Ангаре", их передадут в другие центры помощи бездомным, добавили в отделе.

В период пандемии число ежедневных обращений бездомных в "Ангар спасения" увеличилось в три раза, а с понижением температуры на улице количество обращений возросло еще больше, так как "многие стремятся согреться в отапливаемой палатке", рассказали в пресс-службе. Так, недавно был поставлен рекорд по количеству обращений в "Ангар" в течение одного дня – 354 человека.

По данным Синодального отдела, при участии Русской Православной Церкви в России для бездомных открыли более 90 приютов и 400 социальных столовых, а также запустили 13 автобусов милосердия – мобильных пунктов помощи. В церковных благотворительных учреждениях бездомные получают помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, церковные социальные работники приобретают им билеты на родину. Бездомные также могут принять душ, поесть, согреться, получить чистую одежду.



ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры