E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Высоко-Петровском монастыре обнаружена настенная живопись XVIII-XIX вв

В Высоко-Петровском монастыре обнаружена настенная живопись XVIII-XIX вв

26 ноябрь 2020, Четверг
243
0
Во время проведения реставрационных работ по вычинке кирпичной кладки, укреплению штукатурки и гидроизоляции стен в Боголюбской церкви Высоко-Петровского монастыря были обнаружены фрагменты утраченной настенной живописи. 
Об этом сообщает официальный сайт Высоко-Петровского монастыря.

На собрании научно-методического совета при Департаменте культурного наследия Москвы было принято решение о проведении обследования и консервации сохранившихся фресок. 

В ближайшем будущем предполагается реставрация росписей храма, в целях чего в настоящее время готовится необходимая проектная документация.

В числе изображений, на стенах храма были обнаружены композиции: “Умовение ног”, «Воскресение Христово”, “Святая Троица в окружении небесных сил”. С правой стороны жертвенника сохранилась верхняя часть живописного Распятия. С правой стороны от горнего места выявлено изображение святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. 

Предположительно, автором росписи является художник-портретист Сушкин Иван Сергеевич. Упоминаний о других работах живописца не обнаружено. Возможно, других храмов Иван Сергеевич Сушкин не расписывал или его работы были утрачены. 

Живопись Сушкина выполнена в позднеакадемическом стиле, с тонкой портретной характеристикой образов. Лики тонко проработаны, общая форма показана мягко, тень и свет списаны между собой. Несмотря на то, что общая композиция берется автором с западноевропейской гравюры, характер поз и движений отличается. В целом, характер живописи несет в себе традиции Санкт-Петербургской школы. Сохранились и более древние росписи, относящиеся к первому этапу благоукрашения храма вскоре после окончания его строительства. 

«Боголюбский храм был возвращён монастырю последним и в ужасающем состоянии. После его восстановления и освящения мы сможем приступить к реставрации Сергиевской церкви обители с окружающим ее гульбищем. Это близкие по размерам храмы и начало богослужений в Боголюбской церкви позволит не прерывать и не ограничивать богослужебную жизнь обители. Наша община и паломники смогут перейти в соразмерный храм», – игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря.

Каменный Боголюбский собор Высоко-Петровского монастыря был построен в 1684–1690-х гг. в стиле “Русское узорочье”. Начало строительства храма было положено царицей Натальей. Объём храма включал в себя могилы братьев царицы Ивана и Афанасия Нарышкиных, убитых во время стрелецкого бунта 1682 г. Позже храм стал местом упокоения более 20 представителей рода Нарышкиных, в том числе деда и бабки Петра I. 

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры