E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Нигерии джихадисты подожгли церковь в деревне, убили 11 христиан и похитили священника

В Нигерии джихадисты подожгли церковь в деревне, убили 11 христиан и похитили священника

29 декабрь 2020, Вторник
185
0
Согласно местным источникам, исламисты из «Боко Харам» в канун Рождества 24 декабря 2020 года атаковали населенную преимущественно христианами деревню на северо-востоке Нигерии, передает ANA-MPA. При этом были убиты, по меньшей мере, 11 человек. Нападавшие подожгли церковь и похитили священника.
Джихадисты напали на деревню Пеми на мотоциклах и грузовиках, начали беспорядочную стрельбу и стали поджигать здания, сказал Абуаку Камбу, глава военизированной организации, действующей в этом районе.

«Террористы убили семь человек, подожгли десять домов и разграбили склады с продуктами, предназначенными для раздачи на Рождество», — сообщил Абуаку Камбу.

«Еще четыре тела были найдены волонтерами в густых зарослях» вокруг деревни, — рассказал представитель пострадавшей христианской общины Аюба Аламсон. «Число погибших сейчас составляет 11», — добавил он.
Число жертв может возрасти, поскольку во время нападения многие жители убежали в заросли зелени, и судьба некоторых из них до сих пор неизвестна.

По словам Абуаку Камбу, преступники вышли из леса Самбиса, оплота джихадистов. Они украли лекарства из местного медицинского центра, прежде чем поджечь его, затем они подожгли церковь и похитили священника.
Во многих частях Нигерии общины христиан были вынуждены создать военизированные группы, чтобы защитить себя. Эти группы часто выступают на стороне армии.

По данным местных источников, на которые ссылается ANA-MPA, боевики также напали 24 декабря на другую христианскую общину в Гаркиде в соседнем Адамаве, разграбив склады с едой и медикаментами и подожгли дома. По счастью, обошлось без каких-либо жертв.

Источник
Источник фото
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры