E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Результате Землетрясения в Хорватии разрушены и повреждены православные храмы

В Результате Землетрясения в Хорватии разрушены и повреждены православные храмы

05 январь 2021, Вторник
179
0
В Хорватии продолжаются работы по разбору завалов на месте домов и храмов, разрушенных в результате землетрясения 29 декабря 2020 года на территории Загребско-Люблинской митрополии Сербской Православной Церкви.
В населенном пункте Майске-Поляне (Бания) полностью разрушена сербская церковь Вознесения Господня, известная как Млада Неделя. Она была построена в 1820 году, и в этом году Глинский приход отметил двухвековое существование святыни.
Митрополия Загребская и Люблинская призвала всех людей доброй воли помочь пострадавшим от землетрясений в городах Петриня, Сисак и Глина.

Митрополит Загребский и Люблянский Порфирий сделал официальное заявление.
«В дни глобального искушения, через которое проходит все человечество, разрываясь между желаниями сберечь себя и своего ближнего в условиях серьезной пандемии, нас в Хорватии постигла еще одна катастрофа. Города Петриня, Сисак и Глина пострадали от серии разрушительных землетрясений, в результате которых были повреждены многочисленные церковные, жилые и административные здания, а многие люди остались без крова», – сказал митрополит Порфирий.
Архиерей выразил соболезнования родственникам погибших  и призвал верующих понимать постигшие народ искушения «как огонь, испытывающий золото», «как призыв к доброте, солидарности и любви», и попытаться «взглянуть на повседневную жизнь другими глазами».
Напомним, землетрясение силой 6,2 балла, обрушившееся на Хорватию 29 декабря 2020 года, нанесло большой ущерб православным храмам. Стихия забрала жизни семи человек.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры