E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Ивано-Франковской области горсовет отбирает храм у общины УПЦ

В Ивано-Франковской области горсовет отбирает храм у общины УПЦ

10 январь 2021, Воскресенье
183
0
Местные власти во главе с мэром Городенки устроили травлю православной общины и пытаются отобрать Ильинский храм УПЦ
Горсовет города Городенка в Ивано-Франковской области во главе с мэром Богданом Кобылянским отбирают Ильинский домовой храм у православной общины УПЦ, сообщает youtube-канал «Перший Козацький».

Местные власти всеми силами стараются изжить местную общину из Ильинского храма, который был отстроен силами неравнодушных верующих по благословению архиепископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима. До этого несколько десятилетий у общины УПЦ в Городенке не было своего храма.

19 декабря 2020 года в день памяти святителя Николая Чудотворца, в богослужебном помещении состоялась первая Божественная Литургия, которая встревожила местные власти и депутатов, и на очередной сессии, которая прошла 28 декабря они устроили травлю общине, выпустив обращение к жителям города, которое 3 января опубликовал на своей странице Facebook мэр города Богдан Кобылянский.  

Депутаты призвали жителей Городенки не посещать богослужения в православном домовом храме, обвинив УПЦ во всевозможных «грехах»: поддержке сепаратистках военных формирований, отсутствии сочувствия жертвам Голодомора, молитве за российскую армию. Эти обвинения являются неправдой и опровергались не единожды. Еще депутаты обвинили УПЦ в осуждении братоубийственной войны на востоке Украины

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры