E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Русской православной общине в испанской Гранаде передали храм святого апостола Варфоломея

Русской православной общине в испанской Гранаде передали храм святого апостола Варфоломея

29 январь 2021, Пятница
189
0
23 января 2021 года состоялась церемония официальной передачи католического храма святого апостола Варфоломея в Гранаде в пользование русской православной общине этого города. 
Торжественное богослужение возглавил архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор. Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Кордочкин, протоиерей Максим Приходько, протоиерей Михаил Устименко и диакон Глеб Заика.

По окончании богослужения был подписан договор о передаче храма в соответствии с заключенной ранее договоренностью.
Православная община в Гранаде существует с 2015 года. Изначально она окормлялась священником Константинопольского патриархата, но после разрыва отношений между двумя поместными Церквями в 2018 году было принято решение о её переходе в юрисдикцию Московского патриархата.

В 2020 году архиепископ Гранады Франсиско Хавьер Мартинес Фернандес в ответ на просьбу архиепископа Мадридского и Лиссабонского Нестора принял решение передать русской православной общине храм святого апостола Варфоломея, построенный в историческом центре города.
На месте храма стояла мечеть, которая была преобразована в католический храм и который был освящен в 1501 г. В 1524 году здание было снесено, и к 1574 году было завершено строительство нынешнего храма.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры