E-mail:

news@dnesnews.ru

» » США призывают Россию отменить запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы"

США призывают Россию отменить запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы"

28 февраль 2021, Воскресенье
188
0
Власти США обеспокоены приговором суда в Хакасии, вынесенным двум членам секты "Свидетели Иеговы" (экстремистская организация, запрещена в России) и призывают отменить запрет на деятельность этой организации в стране.
"Мы обеспокоены сообщениями о том, что российский суд приговорил Валентину Барановскую и ее сына Романа Барановского к двум и шести годам лишения свободы в российской колонии строгого режима соответственно", - говорится в сообщении представителя госдепа Неда Прайса.

Он отметил, что с тех пор, как Верховный суд России в 2017 году признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, 52 последователя секты были заключены в тюрьму.

"Мы призываем Россию отменить запрет на деятельность "Свидетелей Иеговы" и уважать право всех на свободу мысли, совести, религии или убеждений", - заявил Прайс.

Верховный суд России 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. 

За прошедшее время правоохранительные органы пресекли десятки филиалов движения практически во всех регионах страны. Против иеговистов возбуждались уголовные дела, по итогам расследования которых они получали различные наказания, в том числе штрафы, условные и реальные сроки заключения.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры