E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Настоятель ростовского храма просит помочь собрать средства на крышу алтаря

Настоятель ростовского храма просит помочь собрать средства на крышу алтаря

28 февраль 2021, Воскресенье
170
0
«Деньги нужны срочно»: настоятель храма в Ростове обратился за помощью
Ярославская область славится своими храмами, церквями и монастырями. Каждый год тысячи туристов съезжаются в наш регион, чтобы посетить святые места. 

К сожалению, некоторые храмы находятся в аварийном состоянии и требуют реставрации, а то и капитального ремонта. 

Благотворительный фонд «Ростов Православный» собирает средства на крышу алтаря Леонтьевского храма на Заровье в Ростове Великом. 

В 90-е храм был почти полностью разрушен.  От центральной части, представлявшей собой композицию «восьмерик на четверике», сохранился только четверик и основание восьмерика.

На месте трапезной части, между четвериком и папертью, зияла огромная пробоина, вероятно, последствия неудавшейся попытки взрыва. От алтарной апсиды остался только небольшой выступ из стены четверика. Колокольня отсутствовала. Повсюду обрушены своды. 

В 2013 году храм начали реставрировать. Сейчас фонд совместно с настоятелем иереем Кириллом Аверьяновым работает над возведением крыши алтаря. 

Общая сумма этого этапа 148 тысяч рублей. Сюда входят материалы и работа кровельщиков.

— Деньги нужны срочно, — говорит настоятель. — Сейчас рабочие трудятся каждый день, особенно когда температура не опускается ниже -5 градусов. Храму нужна крыша. Раньше храмы строились всем селом, а теперь – всем миром. Каждые 100 – 200 – 500 рублей от неравнодушного человека собираются вместе и меняют облик наших городов. А может быть, и наши сердца?

В настоящий момент в Леонтьевском храме продолжается вычинка кирпичной кладки колокольни. А это значит, что каждый желающий может буквально вложить в стену именной кирпичик за себя или своих близких.

Узнать реквизиты можно на сайте фонда Ростов Православный. 

https://rostov-pravoslavie.ru/need-today/

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры