E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Скончался старейший священнослужитель Донецкой епархии УПЦ

Скончался старейший священнослужитель Донецкой епархии УПЦ

02 март 2021, Вторник
218
0
Донецкая епархия сообщила о кончине своего старейшего клирика архимандрита Игнатия (Гапонова). Священнослужитель почил на 92-м году жизни 26 февраля 2021 года.
«26 февраля, после тяжёлого заболевания, в больничной палате блаженно почил старейший священнослужитель Донецкой епархии архимандрит Игнатий (Гапонов). В течении 10 дней врачи боролись за его жизнь, а православная общественность сугубо молилась о скорейшем выздоровлении 91-летнего батюшки. Однако, к глубокому сожалению, почтеннейший возраст и течение болезни привели отца Игнатия к физической кончине», – сказано в сообщении.
Отпевание новопреставленного архимандрита Игнатия прошло в Покровском храме Донецка 28 февраля.

Архимандрит Игнатий (в миру Гапонов Дмитрий Петрович) родился 26 октября 1929 года в селе Новые Чешуйки Мглинского района Брянской области РСФСР в семье крестьян. Духовное образование получил в Московской духовной академии и семинарии (1948-1956 гг.). Четыре года преподавал Литургику в Саратовской семинарии.

В 1953 году вступил в церковный брак. В сан диакона был рукоположен 16 ноября 1958 года, в сан священника – 12 февраля 1959 года. В 1960 году был направлен в распоряжение митрополита Херсонского и Одесского Бориса (Вика).
Нёс служение в приходах Ворошиловоградской (ныне Луганской) и Донецкой областей. С ноября 1983 года и до самой кончины служил в Донецке, в 1994-м был назначен первым настоятелем строящегося Покровского храма.

25 февраля 2013 года был почислен за штат согласно собственного прошения, по достижении почтенного возраста и по состоянию здоровья. 19 декабря 2017 года принял монашеский постриг с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия Мариупольского.

16 февраля 2021 года, в день своего тезоименитства, совершил последнюю в своей жизни Литургию в родном Покровском храме. Спустя время, после богослужения был госпитализирован с двухсторонним воспалением лёгких. На десятый день пребывания в больнице преставился ко Господу.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры