E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Петербурге раскрыли планы празднования 800-летия Александра Невского

В Петербурге раскрыли планы празднования 800-летия Александра Невского

06 март 2021, Суббота
228
0
Мероприятия по празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге уже начались и продлятся до конца текущего года. 
Кульминация праздничных торжеств состоится 12 сентября, но их программа будет расписана вплоть до декабря.

Об этом шла речь на встрече губернатора Александра Беглова с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

Губернатор отметил, что еще в декабре 2020 года в Историческом парке «Россия — моя история» открылась фотовыставка «Во имя святого князя». 

В феврале в Александро-Невской лавре прошла презентация книги «Образ святого Александра Невского в русском искусстве 16 — начала 21 веков». 

10 февраля 2021 года начал работу посвященный юбилею сайт anevsky800.ru.

Главным событием юбилейного года станет крестный ход по Невскому проспекту в День перенесения мощей святого благоверного князя (12 сентября) и празднование на площади Александра Невского. На этот день запланирован и гала-концерт в БКЗ «Октябрьский».

В ноябре рамках ежегодного фестиваля «Чудо света» планируется провести световое шоу, посвященное Александру Невскому и его эпохе. Завершающим аккордом торжеств в Петербурге станет светомузыкальное шоу «Связь времён» в день памяти Александра Невского 6 декабря 2021 года.

«Личность князя Александра Невского для Петербурга имеет особое значение. Он — небесный покровитель нашего города. Санкт-Петербург станет центром празднования, мы активно готовимся к юбилейной дате», — сказал губернатор.

Окончательный план городских мероприятий в связи с 800-летием Александра Невского будет утвержден в ближайшее время.
Александр Беглов также рассказал митрополиту Варсонофию о том, что на реставрацию Александро-Невской Лавры в 2021 году будет выделено более 93,5 млн рублей.

В августе планируется завершить работы по ремонту и реставрации Благовещенской церкви. В городской план на текущий год также включены работы по сохранению оград восточного двора на набережных реки Монастырки и Благовещенской церкви.

Разработана проектная документация на реставрацию фасадов, фундаментов и восстановление гидроизоляции здания Семинарского корпуса.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры