E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Крупнейший индийский штат ввел закон против обращения в иную веру

Крупнейший индийский штат ввел закон против обращения в иную веру

10 март 2021, Среда
128
0
Уттар-Прадеш, самый густонаселенный штат на севере Индии с населением 204 миллиона человек, одобрил законопроект, запрещающий обращение в религию «обманными способами», включая принуждение и брак, пишет «Седмица» со ссылкой на Fides.
Законодательное собрание штата Уттар-Прадеш утвердило «Закон о запрете религиозного обращения с 2021 года», заменяющий временное положение, действовавшее с ноября 2020 года. За нарушение закона предусмотрено тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере до 50 тысяч рупий (около 700 долларов).

В законопроекте устанавливается, что граждан страны нельзя принуждать к обращению в иную веру с помощью вовлечения в обряды, введения в заблуждение, а также силой, с использованием «особого влияния», принуждения, подстрекательства, убеждения, а также любых иных «обманных способов», включая брак.

По норме закона, брак можно признать недействительным, если его цель заключается в обращении в иную веру, а тем, кто желает изменить свою веру после заключения брака, можно делать это только по постановлению окружного суда.

По данным переписи населения Индии за 2011 год, в стране проживает 1,3 миллиарда человек, из них индуисты составляют 966 миллионов (примерно 80%), мусульмане – 172 миллиона (примерно 14%), а христиане – 29 миллионов (примерно 2,3% населения).

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры