E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В РПЦ рассказали о судьбе выпущенных Патриархом птиц

В РПЦ рассказали о судьбе выпущенных Патриархом птиц

08 апрель 2021, Четверг
155
0
Голубям, которых выпустили на праздник Благовещения у московского храма Христа Спасителя, ничего не угрожает, птицы вернутся на голубятни в Подмосковье, сообщили организаторы мероприятия.
В Русской Православной Церкви 7 апреля отмеяают Благовещение – один из 12 главных церковных праздников. Он основан в память о том, как, согласно преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа. На Русь праздник пришел в X веке вместе с христианством, и именно в России сложился обычай выпускать в этот день птиц из клеток.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершил праздничное богослужение в храме Христа Спасителя, после которого по традиции выпустил голубей.

"В большинстве случаев птицам ничего не угрожает. Редко, если сокол или коршун может напасть. 99% птиц возвращаются домой – сразу или через несколько дней", - рассказал один из организаторов.

Он отметил, что за доставку и выпуск голубей на Благовещение на протяжении последних пяти лет отвечают православные патриаршие добровольцы. 

"Мы сотрудничаем с голубятней в Подмосковье. Там содержатся прекрасные ухоженные белые голуби. За ними там соответствующий уход, кормление", - пояснил собеседник агентства.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры