E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Косово албанцы превратили православный храм в свалку мусора и туалет

В Косово албанцы превратили православный храм в свалку мусора и туалет

17 апрель 2021, Суббота
156
0
Храм Усекновения главы Иоанна Крестителя возле села Самодрежа в Косово превратили в свалку мусора и общественный туалет рядом со школой, сообщает СПЖ со ссылкой на mitropolija.com. 
Фотографию, на которой можно увидеть, во что местные косовские албанцы превратили церковь, опубликовал на своей странице Facebook игумен монастыря Высокие Дечаны архимандрит Савва (Янич)

«Вот вам и религиозная и этническая терпимость в Косово и Метохии. К сожалению, международное посредничество не помогло», – написал отец Савва.

На протяжении долгой истории храм неоднократно осквернялся и сносился, но в 1932 году приобрел свой нынешний вид. По преданию, в этом храме причащался князь Лазарь с войском перед Косовской битвой в 1389 году. В 2004 году храм был сильно поврежден албанскими экстремистами, с тех пор местные власти так и не разрешают его ремонтировать.  

Архимандрит Савва также опубликовал фотографию разрушенного православного монастыря Долац XIV века, который до сих пор опустошен, а также десятков других святынь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры