E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Великая пятница. Церковь вспоминает день смерти Господа на Кресте

Великая пятница. Церковь вспоминает день смерти Господа на Кресте

30 апрель 2021, Пятница
266
0
В эту пятницу Церковь вспоминает о суде, о распятии и о крестной смерти Спасителя. Утром читаются Царские Часы – «часы всех часов» – Евангельское повествование об уничижении Спасителя, о Его мучениях и о Его смерти.
Иисус — Спаситель мира был отвергнут избранным народом Израиля и подвергнут страшным издевательствам.

На богослужении утрени вспоминается время, когда Спасителя схватили в Гефсиманском саду, и Его осуждение старейшинами и первосвященниками на смерть. На богослужении третьего часа рассказывается о суде у Понтия Пилата. На шестом часе вспоминаются крестные муки Иисуса Христа. На девятом –  время смерти. И на вечерне — время снятия Спасителя с креста и погребение тела Его.

Но Литургия в Великую пятницу не совершается, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в Жертву. В память об искуплении грехов рода человеческого еще в апостольские времена Страстная пятница была названа «Крестной Пасхой».

Днем в Великую пятницу (обычно с 12.00 час. до 16.00 час.) в час смерти Иисуса Христа на Кресте служится вечерня, на которой вспоминается снятие с Креста тела Христова и положение Его во гроб: «Страшное и преславное таинство днесь действуемо зрится …».

Погребение Господа совершил Иосиф Аримофейский. Теперь это делает священник, который выносит Плащаницу (плат с образом Спасителя) с Престола на середину храма, как бы перенося Тело Христово с Голгофы в гробницу: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (благоуханиями) во гробе нове покрыв, положи».

Пение заканчивается поклонением Плащанице и целованием ран Христа – Его пронзенных ног, рук, ребер.

Раздаются стенания Богоматери («Плач Богородицы»): «Радость уже отныне никогда Мене не коснется … Свет Мой и радость Моя ушел во гроб … Воскресни и утоли мою печаль – все можешь, Владыка …, хотя и погребен». И в ответ Матери «тайно речет Господь: «Воскресну и Тебе возвеличу, как Бог неба и земли».

В этот скорбный час Церковь наставляет нас: и в самую горькую минуту мы должны уповать на милость и всемогущество Божие.
В Страстную пятницу традиция предписывает полное воздержание от пищи.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры