E-mail:

news@dnesnews.ru

» » На родине святителя Иоанна Шанхайского построят новый храм

На родине святителя Иоанна Шанхайского построят новый храм

29 май 2021, Суббота
254
0
В селе Адамовка в Свято-Иоанновском скиту Святогорской Лавры, устроенном на месте родовой усадьбы Максимовичей, где провёл детские годы святитель Иоанн Шанхайский начали строить летний храм-навес, сообщает foma.in.ua.
Храм освятят в честь иконы Божией Матери «Почаевская».
 
Постройка летнего храма приурочена к 125-летию со дня рождения святого Иоанна и в ознаменование 100-летнего юбилея Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), которая была основана в 1921 г. митрополитом Киевским Антонием (Храповицким).
 
Братия Лавры приглашает желающих помочь построить новый храм. Посильное пожертвование можно перечислить на карту «ПриватБанк» № 5168 7427 2151 7252. Другие реквизиты Святогорской Лавры можно найти на сайте монастыря (https://svlavra.church.ua/kontakty/rekvizity/).
 
Напомним, также в скиту установят памятник святому Иоанну. Сооружение монумента осуществляется при поддержке и по благословению Первоиерарха РПЦЗ митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона.
 
Торжества по случаю 125-летия со дня рождения святого, в рамках которых будет освящён памятник, запланированы на 2 июля, день памяти святителя Иоанна.
 
Создание скита на месте родового имения Максимовичей началось в 2007 году. Тогда, 21 октября, состоялась закладка первого храма — двухъярусной церкви, нижний придел которой освящён в честь Архистратига Михаила и в воспоминание чуда, бывшего в Хонех, верхний — в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры