E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Сербская Церковь собирает белградцев на крестный ход

Сербская Церковь собирает белградцев на крестный ход

10 июнь 2021, Четверг
165
0
Сербская Православная Церковь призвала жителей Белграда выйти на традиционный городской Крестный ход в праздник Вознесения Господня. 
По-сербски он называется Спасовдан и считается Крестной славой (именинами) сербской столицы, так как в этот день в 1405 году деспот Стефан Лазаревич объявил Белград главным городом страны.

В этом году ведущим торжества, традиционно собирающего тысячи православных, будет мэр Белграда Зоран Радоичич. Он объявил, что Крестный ход начнется 10 июня в 19 часов от Вознесенского храма.

Возглавят колонну Святейший Патриарх Сербский Порфирий и около 400 священнослужителей, все церковные хоры столицы, представители городских властей и служб. Шествие  пройдет по улицам Князя Милоша, Короля Милана, через площадь Славия и бульвар Освобождения до храма Св. Саввы, где Патриарх совершит молебен о здравии и спасении жителей Белграда.

Во главе колонны будет пронесена икона Божией Матери «Троеручица» и личное знамя Патриарха Сербского. Главный крест поручен многократному чемпиону по тяжелой атлетике Раде Савичу. Он отметил, что это для него большая честь, а святая ноша «имеет больший вес и значение, чем поднятые 300 килограммов».

У белградцев и гостей столицы появится возможность поклониться мощам св. Петки и блаженного Стефана Лазаревича, которые тоже будут пронесены по городу.

О своем участии в Крестном ходе сообщили популярные сербские актеры Виктор Савич и Слобода Мичалович. Они пригласили молодежь присоединиться к молитвенному шествию и совместно отпраздновать Вознесение Господне – «день, когда началось наше Спасение».

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры